24小时咨询?#35748;擼?/span>

15874935366

联系我们 CONTACT
湖南双赢财务管理咨询有限公司
联系人:龙女士
电话:15874935366
邮箱:[email protected]
联系人:温先生
电话:17377784088
座机:0731-84123396
联系人:陈先生
联系电话:17775768458(工商代账)
注册地址:湖南省长沙市芙蓉区韶山北路139号湖南文化大厦B座15A04室

常见问答

小双答疑▏转让股权分期取得价款,可否按协议收款日期分期确认股权转让收入?

作者: 本站 来源: 每日税讯精选 时间:2019年07月17日

每日税讯会员问:转让股权分期取得价款,可否按协议?#32423;?#30340;收款日期分期确认股权转让收入?


  答:《国家税务总局关于企业取得财产转让?#20154;?#24471;企业所得?#25353;?#29702;问题的公告》(国家税务总局公告2010年第19号)第一条规定,企业取得财产(包括各类资产、股权和债权等)转让收入、债务重组收入、?#37038;?#25424;赠收入和无法偿付的应付款收入等,不论是以货币?#38382;健?#36824;是非货币?#38382;?#20307;现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

  《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条规定,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更?#20013;?#26102;,确认收入的实现。

  根据上述规定,股权转让收入应于转让协议生效、且完成股权变更?#20013;?#26102;,一次性确认收入的实现。

湖南财务顾问,财务外包,长沙财务管理,税务顾问,长沙审计,长沙代理记账,工商代办
在线QQ
闲来陕西麻将 重庆时时开奖历史查询 台湾五分钟彩票 玩pk10有真正赚的人吗 pk规律 辽宁体彩11选5开奖结果 吉林时时彩走势全图 赛车pk10代理加盟注册 久乐棋牌平台 360新疆时时走势图 福建体彩31走势图 北京赛pk10视频 幸运28一把输150万 广东时时计划软件 北京赛pk10网址 pk10五码一期 江西时时技巧大全